Le Comité

LE COMITÉ DIRECTEUR :

Phil-LETARTRE-02-5

LETARTRE Philippe
 Président

FlorentBBAUDERE Florent
Secrétaire
Mail

PhilippeLHODOROABA Raphael
Trésorier
Mail

MauriceLLANGRY Maurice
Vice-Président
Comm Labellisation
Mail

LES COMMISSIONS

La commission Sportive :


Romain BURNIERromain BURNIER

 

Elle est chargée de :

  • La gestion du calendrier sportif et des stages organisés par l’Equipe Technique Départementale ;
  • La sélection individuelle ou d’équipes d’archers pour représenter le Département à l’occasion d’une manifestation, d’une coupe interdépartementale ou d’une compétition officielle ;
  • La planification de séances d’entraînement pour ces archers ;
  • La gestion de la Division Départementale.

Alexandre CHRETIEN

 

morangis-chretien

  Pauline CHARRIER

pauline CHARRIER    

       

 

La commission Arbitres :

PCDA : Christian GUILHEMchristian GUILHEM

Elle est chargée :

  • D’étudier la mise en place des calendriers d’arbitrage ;
  • De veiller à l’application des règlements édictés par la F.F.T.A. par les organisateurs de compétitions.

La commission  Jeunes et Débutants :

Sylvie LEMER 

  Elle organise des rassemblements, des compétitions ou des journées découverte destinés aux sportifs débutants du département.


La commission Formation :

 

Thomas GIBERT

thomas GIBERT

Elle traite :

  • De l’organisation de stages de formation pour les archers ou les associations affiliées ;
  • Du suivi pédagogique des diplômés fédéraux essonniens.

La commission Parcours :

Claudine CAUX

claudine Caux

Serge LEBAS

SergeL

 

 

Elle est dotée des mêmes attributions que la commission sportive, mais dans les disciplines relevant du tir Nature, du tir Campagne et du tir 3D.

 

 

La commissions Sport et Santé :

Patrick CHOLLET

patrick CHOLLET

Les commissions Information et Informatique :

RaphaelHHODOROABA Raphael
Mail

VincentHHODOROABA Vincent
Mail

CHOLLET Patrick

 patrick CHOLLET

La Commission Communication est chargée de :


  • publier régulièrement le bulletin d’information du Comité Départemental ;
  • mettre tous les moyens à sa disposition pour informer les archers du département ;
  • créer et gérer le site Internet ;

Les salariés :
Notre assistante de gestion Laurence ZASTAWNY entourée des Brevets d’Etats Marie-Odile NICOLAS et Yann  CIGRAND
Secretariat : cdtae@orange.fr