Nos champions de France

Saison 2016 :
Florent MULOT en équipe de France et vice-champion du monde en tir par équipe en salle, en Turquie en mars 2016.

Prénom Nom Club Catégorie Compétition Place Lieu Date
Thomas STROCK-HUTTEPAIN Mennecy Villeroy MH CL salle Jeunes 1er LESCAR (Aquitaine) 27 et 28 février 2016
Walter GREGUOR Saulx Les Chartreux VH AD nature 1er MEZIERES LEZ CLERY (Centre) 21 et 22 mai 2016
Emmanuel BOSC Draveil-senart VH AC nature 2 MEZIERES LEZ CLERY (Centre) 21 et 22 mai 2016
Florent MULOT Draveil-senart scratch campagne 1er BESSANS (Rhône Alpes) 14 au 17 juillet 2016
Jean-Pierre CIGRAND Orsay SVH CL Fita 70 m veterans 3 CHOLET
(Pays de loire)
1er aout 2016
Jean-Pierre CIGRAND Orsay SVH CL Campagne 1er TIFFAUGES
(Pays de Loire)
5 & 6 aout 2016
Nelly LELEU-GUILHEM Orsay VF CL Campagne 3 TIFFAUGES
(Pays de Loire)
5 & 6 aout 2016
Walter GREGUOR Saulx les chartreux VH AD Tir 3D 2 BONNEVAL
(centre)
13 & 14 aout 2016
Thomas BRAULT Draveil sénart SH TL Tir 3D 3 BONNEVAL
(centre)
13 & 14 aout 2016
 Guillaume L’HERITIER Morsang/orge CH CL fédéral 50 m 2 REIMS (Champagne Ardennes) 27 et 28 août 2016
Sandra HERVE  Draveil sénart SF CO fédéral 50 m  3 REIMS (Champagne Ardennes) 27 et 28 août 2016
Marilou AHAJA Quincy/senart MF CL Beursault 1ere Ste Genevieve des bois 1er octobre 2016
Emma ROSAY Ste Geneviève des bois MF CL Beursault 2 Ste Genevieve des bois 1er oct
Mélodie JOIGNER Wissous SF CO Beursault 2 Ste Genevieve des bois 1er oct

Saison 2015 :

Prénom Nom Club Catégorie Compétition Place Lieu Date
Thomas STROCK-HUTTEPAIN Mennecy BH CL salle 3ieme Vittel 21/02/2015
René LE GOFF Draveil Sénart SVH CO salle 3ieme Vittel 22/02/2015
Amandine AUER Palaiseau SF BB nature 1er Ollieres (cotes d’azur) 17/05/2015
Laetitia MONTEIL Draveil Sénart SF CO nature 1er Ollieres (cotes d’azur) 17/05/2015
Walter GREGUOR Saulx les chartreux VH AD nature 1er Ollieres (cotes d’azur) 17/05/2015
Nelly LELEU-GUILHEM Orsay VF CL campagne
veterans
 3ieme Rives (rhone-alpes) 29/07/2015
Jean-Pierre CIGRAND Orsay VH CL campagne
veterans
 3ieme Rives (rhone-alpes) 29/07/2015
Florent MULOT Draveil-sénart SH CL campagne scratch 3ieme Rives (rhone-alpes) 02/08/2015
Amandine AUER Palaiseau SF BB Tir 3D 2nd Sully/loire 16/08/2015
Laetitia MONTEIL Draveil Senart SF CO Tir 3D 2nd Sully/loire 16/08/2015
Walter GREGUOR Saulx VH AD Tir 3D 2nd Sully/loire 16/08/2015
Sandra HERVE Thomas
BRAULT
Draveil-sénart Fita mixte CO 2ième Coutances (normandie) 23/08/2015
Théo PALUEL-MARMONT Orsay MH CL Fédéral 2ième Hagetmau (aquitaine) 30/08/2015
Florent MULOT Draveil-sénart SH CL Fita scratch 2ième Montpellier (languedoc roussillon) 27/09/2015

Saison 2014 :

Prénom Nom Club Catégorie – arme Compétition Place
Sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous SF – CO salle 1ere
Helene JOIGNER Wissous VF – CO salle 3
Laurent BERTHET Draveil-Senart VH – CL salle 2
 Florent  MULOT  Draveil-Senart SH-CL  campagne  3
 Nelly LELEU-GUILHEM Orsay  VF – CL campagne  2
Laurent BERTHET Draveil Senart  VH – CL  campagne  1er
 Jean-Pierre CIGRAND Orsay VH-CL campagne 3
Sylvie LEMER Orsay SVF-CL Fita veteran 3
Jean-Pierre CIGRAND Orsay VH-CL Fita veteran 3
Gael PHILIPPE Boussy SF-CO 3D 1ere
Walter GREGUOR Saulx VH-AD 3D 3
Gael PHILIPPE Boussy SF-CO nature 1ere
Laetitia MONTEIL Draveil SF-CO nature 3
Christophe LE DOZE Palaiseau VH-AD nature 1ere
Walter GREGUOR Saulx VH-AD nature 2
Jérôme FROT Saulx VH-AC nature 1ere
Helene JOIGNER Wissous VF – CO beursault 1ere
Sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous SF – CO beursault 2
Jean-Noel BELLICAUD Massy VH – CL beursault 3

Saison 2013 :

Prénom Nom Club Catégorie
(1)
Compétition
(2)
Place
Jean-Pierre CIGRAND Orsay VH   – arc classique tir   salle 1
Christophe LEGER Draveil SH- arc poulies tir   salle 3
Walter GREGUOR Saulx VH   – arc droit tir   nature 1
Jerome FROT Saulx VH-  arc chasse tir   nature 2
Romain BARRIER Saulx tir   nature 3
Alexis CIGRAND Orsay JH-   arc classique tir   campagne 1
Georges JORGE Ste   Genevieve VH-   arc nu tir   campagne 1
Jean-Pierre CIGRAND Orsay VH-   arc classique tir   campagne 2
Nelly LELEU-GUILHEM Orsay VF-   arc classique tir   campagne 3
Walter GREGUOR Saulx VH   – arc droit tir   3D 1
Jerome FROT Saulx VH-arc chasse tir 3D 2
sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous SF- poulies fita 2
Patricia et christophe LEGER Draveil equipe   mixte – poulies fita 1
sandrine TREMEAU cedric
CELLE
Wissous equipe   mixte – poulies fita 3
 Gael PHILIPPE  Boussy SF -CO 3D  1ere
sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous SF-   poulies federal 2
sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous SF-   poulies beursault 2

Saison 2012 :

Prénom Nom Club Catégorie Compétition Place
Patricia et Christophe LEGER Draveil arc à pouliesequipe mixte tir Fita 1er
Nelly LELEU-GUILHEM Orsay veteran arc classique tir en salle 2nd
Florent MULOT Draveil Junior arc classique tir en salle 1er
Anais COSTES Boussy   st antoine Sénior   poulies nu tir   nature 3
Camille LAYER Boussy   st antoine Junior   arc droit tir   nature 2
Georges JORGE Ste   Geneviève des bois Vétéran Scratch   Tir campagne 1er
Nelly LELEU-GUILHEM Orsay Vétéran Tir   campagne 1er
Marie-Odile NICOLAS Orsay Vétéran Tir   campagne 3
Olivier RIMOUX Mennecy-Villeroy Veteran   arc libre Tir   3D 1er
Georges JORGE Ste   Geneviève des bois Veteran   arc nu Tir   campagne 1er
Walter GREGUOR Saulx   les chartreux Vétéran   arc droit  tir 3D 1er
Sandrine TREMEAU-CAUDAL Wissous Sénior   arc poulies tir   Fédéraltir Fita 33
Patrick NAUDIN Saulx   les chartreux Vétéran   Poulies nu tir   3 D 3
Christophe LE DOZE Palaiseau Sénior   arc droit tir   3 D 2
Jérome FROT Saulx   les chartreux Vétéran   arc chasse tir   3 D 3

Saison 2011 :

NOM CLUB PLACE CATEGORIE DISCIPLINE
MASSON Thierry les ulis 3 veteran homme poulies 2x18m
COSTE Anais boussy st antoine 1 senior dame poulies nu nature
GREGUOR Walter saulx les chartreux 1 senior homme arc droit nature
LE DOZE Christophe palaiseau 3 senior homme arc droit nature
GABILLON Veronique draveil 1 senior dame arc libre nature
CIGRAND Jean-Pierre orsay 2 veteran homme classique fita
LELEU-GUILHEM Nelly orsay 1 veteran dame classique campagne veteran
CIGRAND Jean-Pierre orsay 1 veteran homme classique campagne veteran
JORGE Georges ste genevieve 2 barebow homme campagne scratch
CIGRAND Jean-Pierre Orsay 2 veteran homme classique FITA
GREGUOR Walter Saulx les chartreux 3 senior homme arc droit 3D
BOSC Emmanuel Draveil 3 senior homme arc chasse 3D
selection en equipe de france
LE DOZE Christophe palaiseau 4 arc droit championnat du monde 3di
BARRIER Romain saulx les chartreux 23 poulies homme championnat du monde 3di
TCHEPIKOFF Patricia draveil 25 coupe du monde 1 porec                         or en equipe
18 coupe du monde 2 antalaya
20 coupe du monde 3 ogden
59 championnat du monde turin
Performance
GABILLON Véronique draveil 1 senior dame arc libre nature meilleure perf france 1410

 

Saison 2010 :

Salle :
TCHEPIKOFF Patricia (Draveil) en arc à poulies : 3 ième

TIR NATURE du 23 mai à Blanquefort (33)
Championne de France : Anaïs COSTES de Boussy st Antoine en arc à poulies
Champion de France : Walter GREGUOR de Saulx les chartreux en arc droit  
2 nd : Romain BARRIER de Saulx les chartreux en tir libre

3 D :
Championne de France : COSTES Anaïs (Boussy St Antoine) en poulies nu
Champion de France : Walter GREGUOR (Saulx les chartruex) en arc droit

 

CAMPAGNE Scratch le 17 et 18 juillet 2010 à Fontaine Milon (Pays de Loire)
Champion de France : JORGE Georges de Ste Geneviève des bois en Barebow,

TIR FITA Vétéran le 8 et 9 aout 2010 à Val d’Isère (Rhones Alpes)
Champion de France : CIGRAND Jean-Pierre d’Orsay en arc classique
3ième : LELEU-GUILHEM Nelly d’Orsay en arc classique

TIR FITA :
Championne de France : TCHEPIKOFF Patricia de Draveil en arc à poulies.
Vice-champion de France : LEGER Christophe de Draveil en arc à poulies.

CAMPAGNE Vétéran le 12 et 13 aout 2010 à Val d’Isère (Rhones Alpes)
Champion de France : CIGRAND Jean-Pierre d’Orsay en arc classique,
Champion de France : JORGE Georges de Ste Geneviève des bois en Barebow
3ième : LELEU-GUILHEM Nelly d’Orsay en arc classique

 

Saison 2009 :

Salle :
GRUSON Mariette (Egly) en arc classique : Championne de France
LELEU-GUILHEM Nelly (Orsay) en arc classique : 2 ième

Beursault :
MARTINEZ Christiane (Morsang sur orge) en arc classique : 2 ième

FITA :
LEMER  Sylvie (Orsay) en arc classique : 2 ième

Campagne :
LELEU-GUILHEM Nelly (Orsay) en arc classique : 2ième
CIGRAND Jean-Pierre (Orsay) en arc classique : Champion de France
JORGE  Georges ( Ste Genneviève des Bois) en arc nu : 3 ième

3 D :
COSTES Anaïs (Boussy St Antoine) en poulies nu : Championne de France
LE DOZE Christophe (Palaiseau) en arc droit : Champion de France

Nature :
GABILLON Véronique (Marcoussis) en arc libre : 3 ième
GREGUOR Walter (Saulx les Chartreux) en arc droit : 2 ième